Суббота, 27.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Мы Вконтакте
Сообщество ВК
Доступная среда
Победа! 75 лет.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мой сайт

01:40
«Подвигу твоему Ленинград посвящается», «Блокада Ленинграда… это надо живым»

«Никто не забыт и ничто не забыто» — это особые слова для нашего народа. В них заключены гордость, стойкость, мужество, а также боль, страдания, слёзы, смерть и горе, которое довелось пережить многим семьям во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Ленинград — единственный город, который устоял перед самой длительной блокадой. Подвиг города помог миру, человечеству остановиться на краю страшной пропасти. Отрезанный, блокированный город был не одинок. К нему были устремлены внимание, любовь, вера всей страны. Неслыханные жертвы, немыслимые испытания, но Ленинград устоял! Выжил и живёт!
В память о героических днях обороны Ленинграда мы с детьми и воспитателями провели мероприятия: «Подвигу твоему Ленинград посвящается», «Блокада Ленинграда… это надо живым». Мероприятия сопровождались презентацией, чтением стихов, просмотром фильмов и последующим обсуждением. Дети вспоминали и рассказывали своё из прочитанных книг, фильмов… Наглядно ребятам показали норму хлеба в 250 граммов для рабочих, выдаваемую на день и 125 граммов, выдаваемых для всех других, включая детей.
Большое впечатление на детей произвела норма хлеба в период блокады и, что значили для людей хлебные карточки. «Блокадный хлеб» - «…Не из муки он был – из наших бед, и что в него тогда только не клали!»
Особенными чувствами воспитанники прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Записи, сделанные в её дневнике, где она описывает смерть всех своих родных, не оставили равнодушными никого.
Ребята прочувствовали весь ужас и страх, который пережили взрослые и дети в период блокады Ленинграда.
Подвиг людей и детей блокады Ленинграда учит воспитанников стойкости, мужеству, безграничной любви к Родине.
Пока мы едины, мы непобедимы!

Просмотров: 36 | Добавил: Ddgorn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024