Пятница, 19.04.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Мы Вконтакте
Сообщество ВК
Доступная среда
Победа! 75 лет.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мой сайт

13:31
Победа начинается сегодня или победи себя вчерашнего.

В нашем центре стало  хорошей традицией выезжать на каникулы в город Пермь.  Второй год подряд  наши воспитанники участвуют в образовательном проекте по подготовке учащихся к сдаче ОГЭ по русскому языку. Второй год подряд данную возможность детям предоставляет  банк ТКБ,   и мы за это ему  очень благодарны.  В этом году основным партнером проекта стал учебный центр «Современное образование» и его основатели Марина Сорокина и Наталья Полыгалова, которые не только   организовали очень интересные и захватывающие занятия по русскому языку, но и предоставили уютную площадку на все время проекта, где дети учились, творили , спорили, отстаивали свое мнение . Занятия по русскому языку проводила педагог – эксперт Ирина Геннадьевна Додолева, которая постаралась детям доказать, что экзамен по русскому языку – это просто.  

Воспитанники, используя опорные  схемы по грамматике, пунктуации, технике написания текстов,  учились преодолевать  страх написания изложений и сочинений, излагать свои мысли на бумаге.  Вспоминая правила по русскому языку,  они ловко справлялись с тестами. Как истинный профессионал  Ирина Геннадьевна сумела расположить ребят к себе. Все это способствовало более прочному усвоению трудного  материала. Логическим завершением стала искренняя благодарность детей к педагогу.

Помимо занятий по русскому языку детям была предложена  насыщенная  программа  личностного  развития. В первую очередь – это тренинги  по целеполаганию и командообразованию, проводимые деканом дошкольного образования Пермского кампуса НИУ ВШЭ Ксенией Широких. Очень простые, на первый взгляд, упражнения  дали возможность представить  детям  реальные цели и увидеть их пути достижения. На реальных примерах дети шагнули из настоящего в будущее  и увидели себя успешными, состоявшимися личностями. Воспитанники поняли, что прекрасное завтра начинается сегодня и  состоит из  их ежедневного кропотливого труда, преодоления себя и  своих слабостей. Ксения своим азартом вдохновляла детей на гармоничную будущую жизнь. Ярчайшим примером достижения своих целей стала встреча с Татьяной Пушкаревой, мастером спорта международного класса по легкой атлетике, призером бостонского марафона в 2010 году. Основной мотив этой встречи можно выразить словами: «Через преодоление  больших трудностей, своим терпением и трудолюбием достигается большая  цель и победа». Дети внимательно рассматривали медали Татьяны, завоеванные тяжелым и упорным трудом, мысленно примеряя их к себе. Основатель школы  правильного бега «I love running» в Перми Дмитрий Соларев поделился своей историей, историями побед своих воспитанников,  рассказал о значении спорта в жизни любого человека.   Ребята увидели  как можно победить себя вчерашнего и стать многогранной и цельной личностью. Дружеская встреча закончилась общей тренировкой  в спортивном комплексе им. Сухарева. А для Сергея Семенюка эта встреча стала  толчком для постановки новых рекордов.  Завершающим моментом стало вручение подарков-призов и футболок от ««I love running».

Очень большое впечатление произвел мастер-класс режиссера Ивана Кустова по развитию креативности. Уроки креативности дали  ребятам уверенность в себе, в том, что каждый может творить и не надо бояться, что у тебя ничего не получится..  Иван учил детей искать вдохновение в  простейших вещах, окружающих нас, а  также тому , как найти и сохранить в себе позитивный настрой. Воспитанники получили огромное удовольствие от  придумывания своих  собственных идей и идей своих друзей. Очень важным для ребят стал и финансовый квест, проведенный Дмитрием Веселковым, педагогом «Современного образования». Урок финансовой грамотности в игровой форме показал,  как строить свой бюджет, грамотно и бережно распоряжаться деньгами, что очень важно для наших детей. Неизгладимое впечатление оставило посещение театра «У моста» спектакля  «Команда». Эта история -  о человеческих отношениях, умении дружить и любить. Спектакль подарил много позитивных  эмоций  и хорошее настроение. На этом спектакле наши девчонки увидели себя и похожие ситуации из своей жизни. Этот спектакль дал много поводов для размышления и переосмысления жизни.  На Итоговой встрече ребятам предложили взять с собой в путешествие 10 самых важных вещей и навыков, о которых они узнали в течение данного проекта.  Практически каждый из  ребят отметил, что самыми важными для них оказались  знания, вдохновение, эмоции и умение работать в команде.

На протяжении всего недельного мероприятия сопровождали и опекали нашу группу волонтеры Высшей Школы Экономики Отабек Боходиров, Илона Колотилина, Полина Попова, Анна Морозова, с которыми ребята подружились еще в прошлом году.

В заключение хочется сказать, что поездка была организована нашим другом банком ТКБ в рамках проводимой им на протяжении многих лет благотворительной акции «Подари тепло». Реализация подобных проектов  буквально трогает душу.  Очень важно, что желание нести добро в первую очередь реализовывается на детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.  Этим проектом достигается и другая , не менее важная , на наш взгляд, цель – развитие гуманности  и доброты в самих детях. Доброта рождается делом. Этот опыт, полученный детьми сегодня, поможет им в будущем.

Просмотров: 734 | Добавил: Ddgorn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024